Back to top

Werte und Geschichte

Aus dem von Künstlern in den 80er Jahren realisierten Projekt „Jardin de Wiltz“ gewachsen, wurde die Asbl COOPERATIONS 1990 in Wiltz gegründet. Die organisatorische Plattform, die der Verein COOPERATIONS für den Jardin de Wiltz darstellte, bot ebenso Platz für seine Rollen als sozialer Akteur wie als kulturelles Forum.

Als Anbieter für Ausbildung und kreativer Angebote für behinderte Personen, die später schrittweise durch die Bereiche entlohnte Arbeit, Freizeitaktivitäten sowie betreutes und autonomes Wohnen ergänzt wurden, entwickelte COOPERATIONS seine sozialen Dienstleistungen. Als Träger eines der 9 dezentralen und regionalen Kulturzentren Luxemburgs und seit 2017 Veranstalter des Wiltzer Festivals sowie Organisator von partizipativen Kinder- und Jugendprogrammen positionierte sich COOPERATIONS in einem Spannungsfeld von Kunst, Bildung, sozialer Partizipation und Entwicklung des ländlichen Raums.

Vielschichtigkeit und Multifunktionalität sind Bestandteile des Alltags von COOPERATIONS und stellen entsprechende Anforderungen an die Kompetenzen, Flexibilität und Kommunikationsfähigkeit der MitarbeiterInnen. Vielschichtigkeit und Multifunktionalität der Aktivitäten sind aber nicht zufällig entstanden. Sie stehen zueinander in Bezug und fördern soziale und kulturelle Partizipation ebenso wie Inklusion. Darüber hinaus finden sie auch ihren organisatorischen Niederschlag.

COOPERATIONS Asbl ist ein

  • als Verein konstituiertes soziokulturelles non-profit Unternehmen mit einem weiten Spektrum von Aktivitäten mit dem Schwerpunkt auf Kultur und sozialer Partizipation,
  • Anbieter für kulturelle, soziale und edukative Dienstleistungen,
  • Etablissement d'utilité publique.

Der Name COOPERATIONS steht für Potenzialentfaltung von Menschen und Orten. Die Werte Exzellenz, Leidenschaft und Humor sind für die MitarbeiterInnen von COOPERATIONS Asbl Triebfedern für permanente Entwicklung und der damit verbundenen Dynamik.

David Everard

Directeur
david.everard@cooperations.lu
352 959205 - 1

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Team

Ricky Bentz

Centre de propédeutique professionnelle (CPP)
ricky.bentz@cooperations.lu
cpp@cooperations.lu
352 621 721 913

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Natacha Bertemes

Service comptabilité
natacha.bertemes@cooperations.lu
financesasbl@cooperations.lu
352 959205 - 22

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Nadia Breuer

Réception
nadia.breuer@cooperations.lu
info@cooperations.lu
352 959205 - 1

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Christiane Buny

Service ressources humaines
christiane.buny@cooperations.lu
rhasbl@cooperations.lu
352 959205 - 24

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Nermin Civic

Service technique
nermin.civic@cooperations.lu
servicetechnique@cooperations.lu
352 959205 - 1
352 691 385 241

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Sedin Civic

Service technique
sedin.civic@cooperations.lu
servicetechnique@cooperations.lu
352 959205 - 1
352 691 260 152

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Jenny Dederichs

Communication
jenny.dederichs@cooperations.lu
communicationasbl@cooperations.lu
352 959205 - 77

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Mona Dienhart

Centre loisirs, atelier créatif et service d’information, de consultation et de rencontre pour personnes en situation de handicap
mona.dienhart@cooperations.lu
centreloisirs@cooperations.lu
352 959205 - 42
352 621 509 186

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Pamela Filice

Service d'hébergement pour personnes en situation de handicap Weeltzer Haus
weeltzerhaus@cooperations.lu
352 269509 - 92

108 route de Noertrange L-9543 Wiltz

Luka Glod

Programmation cinéma
luka.glod@cooperations.lu
cineprabbeli@cooperations.lu
352 959205 - 47

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Monika Hartmann

Service d'hébergement pour personnes en situation de handicap Weeltzer Haus
weeltzerhaus@cooperations.lu
352 269509 - 92

108 route de Noertrange L-9543 Wiltz

Anne-Marie Krettels

Programmation culture
anne-marie.krettels@cooperations.lu
prabbeli@cooperations.lu
cineprabbeli@cooperations.lu
brandbau@cooperations.lu
352 959205 - 75

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Moni Kukawka

Centre loisirs et service d’information, de consultation et de rencontre pour personnes en situation de handicap
moni.kukawka@cooperations.lu
centreloisirs@cooperations.lu
352 959205 - 42
352 621 509 186

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Nadine Lepage

Jugendbureau Éislek
nadine.lepage@cooperations.lu
jugendbureau@cooperations.lu
352 959205 - 28

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Mike Mertens

Service d'hébergement pour personnes en situation de handicap Weeltzer Haus
weeltzerhaus@cooperations.lu
352 269509 - 92

108 route de Noertrange L-9543 Wiltz

Elvira Mittheis

Programmation culture
elvira.mittheis@cooperations.lu
festivaldewiltz@cooperations.lu
nuitdeslampions@cooperations.lu
352 959205 - 78

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Amra Muratovic

Réception
amra.muratovic@cooperations.lu
info@cooperations.lu
352 959205 - 1

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Adis Mustić

Programmation cinéma
adis.mustic@cooperations.lu
cineprabbeli@cooperations.lu
brandbau@cooperations.lu
352 959205 - 47

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Fiona Nanquette

Service comptabilité
fiona.nanquette@cooperations.lu
financesasbl@cooperations.lu
352 959205 - 21

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Romy Neumann

Service d'hébergement pour personnes en situation de handicap Weeltzer Haus
weeltzerhaus@cooperations.lu
352 269509 - 92

108 route de Noertrange L-9543 Wiltz

Christophe Sauer

Chargé de direction, services pour personnes en situation de handicap
christophe.sauer@cooperations.lu
weeltzerhaus@cooperations.lu
352 269509 - 92 (Weeltzer Haus) // 352 95 92 05 - 40 (CPP)

108 route de Noertrange L-9543 Wiltz (Weeltzer Haus)
8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz (CPP)

Romaine Schmitz

Service ressources humaines
romaine.schmitz@cooperations.lu
rhasbl@cooperations.lu
352 959205 - 24

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Sandy Schwall

Mäi Liewen
sandy.schwall@cooperations.lu
mailiewen@cooperations.lu
352 959205 - 43
352 621 327 946

8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz

Sylvie Seck

Chef de groupe Weeltzer Haus, Mäi Liewen
sylvie.seck@cooperations.lu
mailiewen@cooperations.lu
352 26 95 09 - 92 (Weeltzer Haus) // 352 959205 - 43 (Mäi Liewen)
352 621 327 946

108 route de Noertrange L-9543 Wiltz (Weeltzer Haus)
8 Gruberbeerig L-9538 Wiltz (Mäi Liewen)

Verwaltungsrat

Verwaltungsrat der COOPERATIONS Asbl

Annette Hettinger, Präsidentin des Verwaltungsrates

Henri Besenius, Mitglied des Verwaltungsrates
Christiane Birgin-Agnes, Mitglied des Verwaltungsrates
Claudine Esch-Schank, Mitglied des Verwaltungsrates
Cédric Gilis, Mitglied des Verwaltungsrates
Pit Hetting, Mitglied des Verwaltungsrates
Alain Herman, Mitglied des Verwaltungsrates
Adrien Stolwijk, Mitglied des Verwaltungsrates

Verwaltungsrat des Kinos

Pierre Koppes, Präsident des Verwaltungsrates

Maisy Berscheid, Mitglied des Verwaltungsrates
Tullio Forgiarini, Mitglied des Verwaltungsrates
Carlo Kieffer, Mitglied des Verwaltungsrates
Anne-Marie Krettels, Mitglied des Verwaltungsrates
Herbert Maly, Mitglied des Verwaltungsrates
Adis Mustić, Mitglied des Verwaltungsrates